Закрыть

Вологодские школьники получили 23 диплома на всероссийской олимпиаде

Вологодская область. Церемония награждения победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников состоялась в Вологде. Местом проведения выбрали зал вылета реконструированного аэровокзала областной столицы. Дипломы и денежные премии вручил губернатор Георгий Филимонов.

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Согласно информации областного Министерства образования, по итогам учебного года 2025-2026 вологодские школьники завоевали 23 диплома на финальных испытаниях. Регион расположился на девятой строчке общероссийского рейтинга по эффективности участия в олимпиадах.

В Северо-Западном федеральном округе показатель оказался третьим. Филимонов также сообщил, что Вологодчина впервые поднялась на седьмое место в стране по уровню развития системы образования.

Глава региона обратился к школьникам:

«Я горжусь тем, что в уходящем учебном году вы привезли 23 диплома. Мы по моему поручению увеличили премии талантливой молодежи в пять раз».

Размер выплат для победителей финала и их учителей составил 500 тыс. рублей. Призеры и их наставники получили по 300 тыс. рублей. Средства выделены из областного бюджета.

В 2026 году регион впервые выступил принимающей стороной всероссийской экологической олимпиады. В Вологду прибыли 300 участников из разных регионов. Филимонов предложил создать губернаторский клуб одаренных детей.

Планируется, что площадка будет использоваться для регулярных встреч и запуска новых проектов.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров