«Волга дачу» Тинькова продали структуре экс-министра Ткачева за 900 млн рублей

Астраханская область. Элитный комплекс, возведенный на средства Олега Тинькова в Астраханской области, был продан структуре семьи бывшего главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева.

1

Александр Ткачев / Фото: mcx.gov.ru

Согласно данным ЕГРЮЛ, 11 октября 2023 года сменился владелец ООО «Ла дача Астрахань», в активе которого находится комплекс элитной недвижимости «Волга дача» в Астраханской области. В 2016-2017 году его построил в дельте Волги, возле Каспийского моря бывший владелец банка «Тинькофф» и успешный бизнесмен Олег Тиньков, покинувший пределы России в 2022 года.

На сайтах по продаже недвижимости летом 2023 года «Волга дача» в селе Вышка продавалась за 900 млн рублей.

Комплекс «Волга дача» / Фото: volgadacha.ru

Что касается смены владельца, то на 17 октября 2023 года 100% доля ООО «Ла дача Астрахань» принадлежит ООО «Птицефабрика «Акашевская», 99,99% которой контролирует ООО «Марфининвест». Если следовать далее по восходящей, «Марфининвестом» владеет Мария Лисицына через «Агроинвест». Ну а Марию Лисицыну связывают со структурами семьи бывшего министра сельского хозяйства РФ и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Как удалось выяснить АБН, в период с 2000 по 2010 годы Лисицына занимала различные должности в администрации края. В 2011-2012 годах она была членом совета директоров АО «Сочи-Парк» наравне Романом Баталовым, который считается зятем Ткачева.

Отметим, что «Волга дача» Тинькова входила в проект La Datcha Tinkoff Collection. Помимо элитной недвижимости площадью 1,7 тысячи кв. метров в Прикаспийской низменности, в проект входили виллы в Форте-дей-Марми в Италии, Кабо-Сан-Лукасе в Мексике, Валь-Торансе и Куршевеле во Франции и комплекс на Камчатке (недострой).

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров