День ПривЖД состоялся в Астрахани 

Астраханская область. Региональный парламент на мероприятии по поручению председателя Облдумы Игоря Мартынова представляли сразу несколько депутатов. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

День Приволжской железной дороги прошел на площадке Института развития образования «Платформа». Гостями встречи стали руководители магистрали, представителей законодательных и исполнительных властей, а также общественных астраханских объединений. 

Региональный парламент на Дне ПривЖД представляли первый вице-спикер Виталий Гутман, председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов и депутат Татьяна Тетерятникова. Такое поручение дал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. 

На мероприятии участники встречи в присутствии руководства Приволжской железной дороги подвели итоги работы железнодорожного транспорта в Астраханской области с начала 2023 года. 

Гостей Дня ПривЖД от имени Облдумы приветствовал первый зампредседателя Виталий Гутман. Отметим, что пять лет назад региональный парламент и «РЖД» подписали соглашение. В документе обозначили приоритетность вопросов, которые связаны с развитием транспортной инфраструктуры. Виталий Гутман выразил руководству компании благодарность за реализацию проектов. 

«Активная деятельность ОАО «РЖД» в Астраханской области выражается в стабильных объемах погрузки, пассажиропотока и инвестиций. При этом компания является надежным налогоплательщиком и социально-ориентированным партнером. Безусловно, развитие отрасли прочно связано с модернизацией и техническим перевооружением железнодорожных объектов. Со своей стороны мы открыты для предложений, готовы к реализации совместных проектов, надеемся на дальнейшее сотрудничество», — отметил первый вице-спикер Облдумы. 

Напомним, что ПривЖД представляет собой филиал ОАО «РЖД», который считается крупнейшим налогоплательщиком Астраханской области. По словам руководителя магистрали, холдинг направил в региональную казну 795 миллионов рублей в виде налогов. 

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Во время мероприятия глава Приволжской железной дороги Сергей Альмеев рассказал о реализации инвестиционных проектов на территории Астраханской области. Наиболее значимые среди них: реконструкция станции Аксарайская-2, модернизация грузового терминала «Кутум», строительство второго пути на участке Аксарайская-2 – Кигаш и обустройство ж/д пункта пропуска Аксарайский. Все эти проекты будут способствовать развитию МТК «Север-Юг». 

Добавим, что на Дне магистрали правительство Астраханской области и «РЖД» подписали новое соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Подписи под документом поставили начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и вице-губернатор Олег Князев. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что председатель Думы Астраханской области стал участником международной конференции МГИМО. Игорь Мартынов в формате ВКС представил доклад на тему «Приоритетные международные региональные проекты». Спикер регионального парламента отметил важность выстраивания связей с соседями по Каспию. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров