Сотрудничество в сфере экологии продолжат Астраханская область и Иран 

Астраханская область. Тонкости этого направления обсудили в ходе встречи сторон. 

1

Фото: пресс-служба министерства внешних связей Астраханской области

В столице региона состоялась рабочая встреча зампредседателя правительства Астраханской области Дениса Афанасьева с генконсулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекианом. Стороны коснулись вопросов состояния Каспийского моря, а также сохранения представителей уникальной морской фауны. 

Участниками открытого диалога стали руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды региона Румиль Юнусов, а также замруководителя Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии  (КаспНИРХ) Сергей Шипулин. В самом начале Генконсул Ирана подчеркнул, что Каспийское море крайне важно для стран, которое оно омывает. 

«Если негативные процессы будут продолжаться, это отрицательно повлияет на экономику пяти стран Каспийского бассейна, поставит под угрозу функционирование коридора «Север – Юг», — отметил Мехди Акучекиан. 

Эту тему он затронул в связи с продолжающимся понижением уровня Каспия. Решение этой проблемы выходит для партнеров на первый план. В свою очередь, зампредседателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев заявил, что проблемы Каспийского моря напрямую касаются региона. 

«Наш регион связан и с рекой Волгой, и с Каспийским морем с точки зрения рыбохозяйственной деятельности, судоходства, торгового мореплавания, сельского хозяйства», — рассказал Денис Афанасьев. 

Во время рабочей встречи специалисты обменялись мнениями на счет снижения уровня Каспия из-за обмеления Волги, а также обсудили другие актуальные вопросы в сфере экологии.

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что соглашение между ЕАЭС и Ираном увеличит грузооборот в портах Астраханской области. Это значит, что аграрии и промышленники получат выгодные условия для поставки продукции в Иран.  В связи с этим вырастет грузопоток в портах.  

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров