Уполномоченный по правам человека в Астраханской области представил свой доклад депутатам

Астраханская область. Его Андрей Спицын озвучил в ходе заседания Думы региона под председательством Игоря Мартынова.

1

Фото: Дума АО

Уполномоченный по правам человека подвел итоги деятельности в 2022 году. Этот год был юбилейным, институту уполномоченных в стране исполнилось 25 лет. Отметим, что в Астраханской области он появился одним из первых в стране. 

В прошлом году к Уполномоченному по правам человека поступило более 3 тысяч обращений. Они были как письменными, так и устными. Основными были жалобы на действие или бездействие чиновников различных уровней власти. Порядка 20% обращений касались вопросов ЖКХ. Почти столько же — социального обеспечения. 

Астраханцы говорили о пропуске сроков начисления пособий, около 13% обращений были написаны из-за действий работников правоохранительных органов. Но не все жалобы были признаны оправданными. После ряда проверок выяснялось, что во многих случаях права человека нарушены не были. 

Еще одним из направлений деятельности Уполномоченного было решение вопросов мобилизованных и членов их семей. Им разъясняли порядок призыва на военную службу в зону СВО, рассказывали о положенных выплатах и льготах. Обращения рассматривались с помощью сотрудников прокуратуры и различных военных ведомств. 

Также Андрей Спицын ответил на вопросы депутатов. Они касались проблем, с которыми астраханцы чаще всего обращались к нему. А также парламентарии интересовались вопросами взаимодействия Уполномоченного с органами власти.

Ранее мы сообщали, что на заседании Думы решили оказывать помощь незащищенным категориям астраханцев, а также утвердили новые меры поддержки для участников СВО. Всего депутаты обсудили 35 вопросов. 

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров