Помощь в жилищном благоустройстве для социально незащищенных категорий граждан и меры поддержки для участников СВО обсудили депутаты Думы Астраханской области

Астраханская область. В ходе очередного заседания депутатского корпуса под председательством спикера Думы Астраханской области Игоря Мартынова рассмотрено 35 вопросов, большинство из которых социально ориентированы.

1

Фото: АБН-Астрахань

Среди наиболее знаковых стоит отметить законопроект о дополнительной мере социальной поддержки в виде субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков. Автором инициативы стал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Получателями этого вида помощи станут участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетные семьи, одинокие граждане и семьи, нуждающиеся в поддержке. Законопроект принят сразу в двух чтениях. Стоит отметить, что над его созданием трудились члены комитета Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству под председательством Александра Клыканова.

«Речь идет о программе догазификации, которая реализуется на территории России, но сегодняшний вопрос связан с компенсацией отдельным нуждающимся категориям граждан в приобретении установки газового оборудования внутри участка, что на самом деле достаточно затратно. Что касается сумм, то здесь два варианта-либо оказание единовременной помощи, либо компенсация тех затрат, которые понесли граждане. При этом выделение средств обязательно в 2 этапа-аванс на производство работ и по завершении.  Но в  любом случае размер общей суммы не должен превышать 100 тысяч рублей, «- пояснил народный избранник. 

Еще один резонансный законопроект, инициированный главой региона, затрагивает интересы участников Специальной военной операции. Добровольцам и контрактникам предлагается предоставить единовременную денежную выплату в размере 75 тысяч рублей. Речь идет о всех категориях служащих, кто заключил контракт в период с 24 февраля 2022 года. Обязательное условие для адресатов выплаты — нахождение на воинском учете на территории Астраханской области. На получение финансовых средств имеют право как действующие участники СВО, так и те, кто уже демобилизован.

Фото: АБН-Астрахань

Руководитель региона не оставил без внимания и другие социально незащищенные категории. Важные изменения внесены в Закон Астраханской области «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области». В частности, до 1 июля 2023 года  включительно продлен срок обращения  за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилья в собственность.

«Достаточно много преференций предоставляется детям-сиротам, особенно тем, кто проходит службу в рядах Вооруженных сил России в зоне военных действий. Они сами и их семьи могут получить денежные выплаты для приобретения жилья. Кроме того, увеличивается срок подачи заявлений, что тоже важно. Убирается такое условие, как непрерывность стажа в 180 дней. Граждане,имеющие статус детей-сирот, могут проходить его с перерывом»- отметила председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

Определенную поддержку получат собственники или арендаторы жилых помещений из числа дети-сироты младше 18 лет. Напомним, по закону, до наступления их совершеннолетия контроль использования и сохранности помещений, где проживают граждане указанной категории, возлагается на региональные органы власти. В частности, речь идет о контроле за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния, а также за распоряжением такими помещениями.

Новый законопроект предполагает дополнить перечень обязательств мероприятиями по ремонту жилья в течение 1 года, предшествующего году достижения заявителями возраста 18 лет, либо в течение 1 года после дня приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. 

Ранее АБН-Астрахань сообщало о других значимых проектах законов, которые рассмотрели депутаты Думы Астраханской области.

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров