Астраханским гостевым домам грозят проверки

Астраханская область. Вопросы деятельности частных гостевых домов в Астраханской области обсудили сегодня на совещании под председательством губернатора. Встреча была посвящена предстоящему туристическому сезону. Участие также приняли руководители муниципалитетов.

1

Фото: пресс-служба ПривЖД

Одной из основных тем совещания стал контроль за дикими туристами. По мнению губернатора Игоря Бабушкина, необходимо ужесточать правила в отношении гостей региона: проводить просветительскую работу, наращивать технические и человеческие ресурсы, увеличить инспекторский состав, особенно в раскатной части Каспия и дельте Волги. 

Глава Икрянинского района Наталья Бутузова обозначила проблему, связанную с отсутствием контроля за частными гостевыми домами.

«В наше поле зрения не попадают частные гостевые дома, которые работают нелегально. Как правила, они являются нарушителями, в том числе, пограничного режима», — пояснила Наталья Бутузова.

Глава региона порекомендовал обратиться в прокуратуру за разрешением на проведение проверок. Правила должны быть едины для всех, подчеркнул губернатор.

«Я уверен, что Роспотребнадзор с радостью проверит, соблюдаются ли в этих гостевых домах санитарно-эпидемиологические нормы: в каких условиях живут люди, чем их кормят. Прокуратура даст на это разрешение», — добавил Игорь Бабушкин.

В транспортной прокуратуре предложили привлечь к проверкам миграционную службу.

«В прошлом году мы проверили 78 баз-стоянок маломерных судов, 44 из них не состоят на учете. Это как раз те самые гостевые дома. По линии ГИМС штрафы незначительные – порядка 15 тысяч рублей. А вот миграционная служба выставляет куда более высокие штрафы – если не ошибаюсь, за каждого незаконно проживающего около 400 тысяч», — рассказал астраханский транспортный прокурор Виталий Бабий.

Губернатор поручил проработать этот вопрос и в течение недели предоставить план работ.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров