Как астраханские базы отдыха справляются с ранним наплывом туристов

Астраханская область. В этом году весна в Астраханскую область пришла на месяц раньше. Традиционно холодный март с самых первых чисел начал баловать жителей солнечной погодой и высокими температурами – столбик термометра доходил до отметки +20. Туристический сезон, соответственно, стартовал тоже гораздо раньше – хоть и неофициально. Основной поток путешественников ожидается все-таки с середины апреля.

1

Фото: пресс-служба Министерства экономического развития Астраханской области

Не менее половины прибывающих – это любители знаменитой астраханской рыбалки. Такую статистику подтверждают и владельцы туристических баз, где гости могут совместить ловлю с отдыхом и посещением главных достопримечательностей Астрахани.

«Ежегодно с начала апреля мы фиксируем повышенный спрос на размещение. А в этом году путешественники начали прибывать даже раньше – где-то с середины марта, — рассказывает директор базы отдыха «Замок» Светлана Калихова. – Примерно 50% наших гостей – это ловцы. Не останавливают их даже новые правила рыболовства, которые начали действовать 1 марта. Но отмечу, что рыбаки, которые приезжают отдыхать организованно и останавливаются на базах отдыха или в отелях, не вывозят много рыбы. Куда большую опасность представляют заготовители, которые приезжают дикарями и вывозят рыбу целыми бочками».

Фото: pxhere.com

Преимущественно в Астраханскую область едут гости из близлежащих регионов: Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Калмыкия. Большое количество туристов прибывает из Московской и Ленинградской областей. Также в последнее время прибывают группы из Казахстана и Беларуси.

«Пик сезона рыбалки мы традиционно фиксируем на майские праздники – с апреля до середины мая, — сообщает AZIMUT Парк Отель Волга Астрахань. – Затем ожидаем новую волну туристов – с июля по сентябрь. Это сезон отпусков, а в Астраханской области – еще и время цветения лотоса. С сентября до середины ноября снова рыбалка. В эти периоды загрузка отеля естественно возрастает».

«Традиционно доля туристов составляет порядка 30% от общего числа постояльцев. А в высокий сезон – весной и летом – эта цифра увеличивается в разы», — подчеркивает генеральный директор AZIMUT Сити Отель Астрахань Валерия Ситкова.

Представители турбизнеса отмечают, что пока рано делать прогнозы на сезон 2023 года. К тому же, в прошлом году большую поддержку отрасли оказала программа туристического кешбэка, которая в этом году, к сожалению, не действует.

Фото: pexels.com

По данным руководства области, в 2022 году Астраханский регион посетили порядка 3 млн. туристов, большая часть из которых – рыбаки. За соблюдением правил рыболовства круглосуточно следили местные инспекторы рыбоохраны, сотрудники полиции и погрануправления, а также командированные из соседних регионов специалисты. В ходе контрольных мероприятий было составлено более 2 тысяч протоколов, изъято 40 тонн водных биоресурсов и несколько тысяч запрещенных орудий лова.

Как ранее сообщало АБН-Юг, в этом году в Астраханской области планируют усилить контроль за приезжими рыбаками и туристами.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров