В Астраханской области ужесточат правила для приезжих рыбаков и туристов

Астраханская область. Сегодня в Астрахани прошло профильное совещание в преддверии туристического сезона. Встречу провел губернатор Игорь Бабушкин. Участие также приняли главы районов области, руководство Волжско-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и представители полиции.

1

Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

С первой минуты совещания Игорь Бабушкин четко обозначил свою позицию: правила для гостей региона необходимо ужесточать.

«Наибольшие опасения вызывают именно дикие туристы. Важно объединить усилия всех ведомств: власть, полиция, пограничники, управление Росрыболовства. В прошлом году нам удалось пережить этот период с наименьшими потерями. Сегодня нужно наращивать как технические, так и человеческие ресурсы, чтобы не допустить истощения рыбных запасов и нанесения ущерба нашей территории и окружающей среде», — подчеркнул глава региона.

Фото: АБН-Астрахань

Руководитель ВКТУ Федерального агентства по рыболовству Олег Малкин доложил, что в этом году в период весенней рыбалки к надзорным мероприятиям привлекут 472 специалиста. В их составе местные инспекторы рыбоохраны, сотрудники полиции, природоохранной прокуратуры и погрануправления ФСБ. Также из Волгоградской области в Астрахань дополнительно направят 17 инспекторов. Игорь Бабушкин поручил обратиться в Росрыболовство с просьбой увеличить штат командированных специалистов.

«Основную часть сил сосредоточим в низовых районах. Это Володарский, Камызякский, Икрянинский, Лиманский и Красноярский. Дополнительный личный состав будет работать в период с 25 апреля по 6 мая», — рассказал Олег Малкин.

Игорь Бабушкин также обратил внимание глав районов на состояние прибрежных зон: необходимо организовать четкий план по сбору и вывозу мусора. А также поручил выстроить грамотную информационную работу. Напомним, с 1 марта вступили в силу новые правила рыболовства. По словам губернатора, и местные жители, и туристы должны быть осведомлены о нововведениях.

Фото: АБН-Астрахань

На совещании было также отмечено, что 1 апреля стартует первый этап операции «Путина-2023». Но подготовительная работа правоохранительными органами уже ведется.

«Анализ показывает, что основным видом совершаемых преступлений в сфере оборота водных биоресурсов остается незаконная добыча. Только с 20 по 31 марта сотрудниками полиции совместно со специалистами ВКТУ проведено 14 рейдов. Составлено 28 административных материалов, возбуждено семь уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 400 кг. щучьей икры, более 62 тонн рыбы частиковых видов, — доложил врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области Олег Антипов. – Для дополнительного контроля планируется создание мобильных поисковых групп с целью пресечения незаконной добычи в раскатной части Каспия и дельте Волги». 

Организована работа и на постах ГИБДД. Как сообщили на совещании, с начала этого года сотрудники Госавтоинспекции задержали уже 16 автомобилей, водители которых перевозили рыбную продукцию без соответствующих документов.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров