Простоявшее два месяца судно «Назмерх» сняли с мели под Астраханью 

Астраханская область. Сухогруз NAZMEHR сняли с мели накануне, 9 мая. Судно простояло в Волго-Каспийском морском судоходном канале с конца февраля. 

1

Фото: ГУ МЧС России по Астраханской области

Восстановим события: 26 февраля на Волго-Каспийском морском судоходном канале на мель сели два теплохода: «Назмехр» и «Тиам». На первом из них были полторы тысячи тонн соли и шесть грузовых автомобилей, второй — шел пустой. 

Судно «Тиам» 18 марта самостоятельно снялось с мели и последовало в порт Энзели. Тогда о втором судне ничего не сказали. Напомним, что на «Назмрех» было 14 членов экипажа, сухогруз получил пробоину размером 50 на 50. 

Вчера, 9 мая, судно «Назмерх» сняли с мели. Такая информация поступила в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Астраханской области. Перед снятием с мели специалисты разгрузили сухогруз. Чтобы снять его с мели использовали плавучий кран и резервные плавсредства. После простоя почти в два с половиной месяца «Назмерх» отправился в порт назначения в Республику Иран.

«АБН Юг» сообщало ранее, что «Росморпорт» до 12  увеличил число земснарядов для дноуглубления на Волго-Каспийском канале.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров