«Росморпорт» до 12  увеличил число земснарядов для дноуглубления на Волго-Каспийском канале 

Астраханская область. Дополнительную технику привлекли для бесперебойной работы для Волго-Каспийского морского судоходного канала, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, торговли и энергетики Астраханской области. 

1

Фото: пресс-служба Минпромторга и энергетики Астраханской области

К десяти судам, которые прибыли на канал в апреле, присоединились еще два земснаряда: «Беляна» и «Каспий». Сейчас дноуглублением занимаются 11 судов, а земснаряд «Каспий» приступит к работам в ближайшее время. 

Отметим, что в этом месяце группировку дноуглубительных судов планируют увеличить еще на две единицы. По итогу на Волго-Каспийском морском судоходном канале будет задействовано 14 дноуглубительных судов.

Сейчас группировка состоит из шести судов Росморпорта: «Петр Саблин», «Артемий Волынский», «Иван Черемисинов», «Кроншлот», «Северо-Западный-503» и «Уренгой» и шести земснарядов, которые привлекло предприятие: «Аркадий Кардаков», «Профессор Лукин», «Могучий», «Донской-701», «Беляна» и «Каспий». Помимо земснарядов в дноуглублению на канале привлекли 23 судна служебно-вспомогательного флота. 

Росморпорт уже приступило к реализации проекта строительства защитных сооружений морской части Волго-Каспийского канала от внешнего воздействия. Эти сооружения дадут возможность снизить эксплуатационные затраты на содержание ВКМСК путем уменьшения заносимости ложа канала. По итогу снизятся ежегодные объемы ремонтных дноуглубительных работ. Работы по первому этапу завершатся осенью этого года. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что может появиться регулярная судоходная линия между портами Астрахани и Азербайджана.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров