Астрахань встретит Всероссийский фестиваль любительских творческих коллективов

Астраханская область. Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов пройдет в Астрахани 16-17 мая, об этом сообщили в пресс-службе Минкульта региона. 

1

Фото: «АБН Юг»

На зональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса на гранты национального проекта «Культура» будут претендовать 11 фольклорных и народно-певческих коллективов, ансамблей народного танца и оркестров народных инструментов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и Донецкой народной республики.

Торжественное открытие фестиваля состоится на сцене Астраханского театра юного зрителя 17 мая в 10:30. 

В этот же день в Доме дружбы пройдет круглыйстол по итогам конкурса с участием членов жюри и руководителей любительских коллективов. 

Вместе с этим интерактивную программу с народными играми и хороводами покажут в этнодворике Дома дружбы и Дома ремесел творческие коллективы Центра народной культуры. Здесь же организуют выставку-экспозицию изделий декоративно-прикладного искусства и предметов быта. Для гостей пройдут мастер-шоу по плетению из чакана, войлоковалянию, резьбе по дереву, ткачеству и гончарному ремеслу. 

Вечером в ТЮЗе объявят победителей зонального этапа любительских творческих коллективов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«АБН Юг» сообщало ранее, что через две недели XIII Всероссийский сельский Сабантуй-2023 состоится в Астраханской области.  

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров