День Волги отмечают в Астраханской области 

Астраханская область. Сегодня, 20 мая, в России традиционно празднуют День Волги. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

На берегах самой длинной в Европе реки живут более 60 миллионов человек. Протяженность Волги составляет 3,7 тысячи километров. 

«Десятки городов, тысячи предприятий – все это дает огромную нагрузку на водную экосистему. День Волги – еще один повод напомнить нам о хрупкости природы и о нашем общем долге сохранить ее для будущих поколений», — отметил астраханский губернатор Игорь Бабушкин. 

В Астраханской области экологическому здоровью великой реки уделяют особое внимание. Уже с 2019 года ведут работу по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В этом году продолжается расчистка шести водоемов. В начале мая расчистили более пяти километров ильменя Большой Долбанский в Лиманском районе. Специалисты выполнили работы с опережением графика. 

«До 2024 года планируем построить восемь водопропускных гидротехнических сооружений. С их помощью жители сел получат качественную воду в нужном объеме», — заявил Игорь Бабушкин. 

По проекту «Оздоровление Волги» реконструируют и северные очистные сооружения в Астрахани. После завершения работ обновится почти все технологическое оборудование. 

Глава Астраханской области подчеркнул, что жители Поволжского района должны помнить, что состояние речной экосистемы напрямую зависит от воздействия человека. Беречь Волгу — очень важно. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что Росводоресурсы приняли решение о продлении рыбохозяйственной полки в Астраханской  области.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров