Названы интересные факты о XIII Всероссийском сельском Сабантуе

Астраханская область. Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области подготовило подборку интересных фактов о предстоящем сельском Сабантуе. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Так, Астраханская область принимает Всероссийский сельский Сабантуй впервые. Ожидается, что на мероприятие съедутся свыше 1000 гостей из разных регионов России. Федеральный городской Сабантуй уже проходил в Астрахани в 2017 году. 

Верблюжьи бега – единственные в России, проводятся в Астраханской области более 20 лет. 

Свыше 900 артистов Астраханской области и Республики Татарстан выступят на праздничном концерте Сабантуя. Выставку изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-шоу по традиционным ремеслам проведут 70 мастеров из Татарстана, Дагестана, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей. 

В «Этнодеревне», которую построили в Трех Протоках специально для празднования сельского Сабантуя, продемонстрируют казахскую, туркменскую, ногайскую, калмыцкую площадки, русское и казачье подворья, а также кузницу и площадки кавказских народов. Зодчие из Татарстана построили традиционное подворье Кукморского района Татарстана. 

Гостей Всероссийского сельского Сабантуя в туркменском подворье будут угощать пловом, баурсаками, чореком (традиционный хлеб из тандыра). Чорек испекут Имсынтяч Калдыбаева с дочерью Айджемал по семейному рецепту. Способ приготовления семья хранит уже пятое поколение. Калдыбаевы родились в Туркменистане, уже более шести лет семья живет в Приволжском районе Астраханской области. 

Для комфорта и удобства гостей на Сабантуе будут работать более 200 волонтеров. 

Отметим, что электричество к основному месту проведения провели энергетики филиала «Россети Юг» – «Астраханьэнерго». 

Обеспечением безопасности на Всероссийском сельском Сабантуе займутся сотрудники УМВД, Росгвардии, линейного отдела МВД России на транспорте, Федеральной службы исполнения наказаний.

«АБН Юг» сообщало ранее, что гостей Всероссийского сельского Сабантуя будут развлекать на четырех площадках.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров