По главной улице Астрахани прошли парадные расчеты в честь Дня Великой Победы

Астраханская область. По устоявшейся традиции праздничный день начался с проведения торжественного построения войск Астраханского территориального гарнизона на площади Ленина. В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне парадным строем прошли подразделения Минобороны РФ, МВД России, Росгвардии, ФСБ, МЧС, таможенной службы, курсанты филиала Морской академии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, воспитанники Суворовского училища МВД, Кадетского казачьего корпуса имени атамана И.А.Бирюкова, представители Юнармии. 

1

Фото: «АБН Юг» / Анастасия Данилова

С поздравлениями к ветеранам и всем гостям праздника обратился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Глава региона напомнил, что 78 лет назад на защиту Родины с оружием в руках встали свыше 160 тысяч жителей области. Многим из них довелось сражаться в рядах прославленной 28-й Армии, участвовать в защите подступов к родной Астрахани и гнать врага от Хулхуты до самого Берлина.

Немало и других ратных подвигов на счету наших земляков.

«Мужество и самоотверженность солдат и тружеников Великой Отечественной – незыблемый ориентир для сегодняшнего и будущих поколений граждан нашей страны. Наш святой долг – сохранить память о людях, событиях тех лет и ратных, трудовых подвигах всех, кто отстоял наше право на свободу и мирную жизнь» — подчеркнул Игорь Бабушкин.

Главными героями праздника, само собой, стали астраханцы-ветераны Великой Отечественной войны. Перед трибунами выстраивались очереди из желающих поздравить заслуженных земляков, поблагодарить за Победу и сделать фото на память. Не остались в долгу и сами ветераны. Принимая поздравления, они делились жизненными историями и напутствовали представителей молодого поколения. Так, участник Сталинградской битвы Дмитрий Данилович Яренко предложил присутствующим объединить усилия и ходатайствовать за установку на набережной Волги памятника астраханцам, сражавшимся на полях Сталинграда. По мнению ветерана, это стало бы достойным знаком внимания к их подвигу и способом сохранить настоящую историческую память.

«АБН Юг» сообщало ранее, что в День Победы в Астрахани заработал «Фронтовой кинотеатр».

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров