До конца года в Астраханской области капитально отремонтируют ФАП

Астраханская область. Встречу по поручению президента России провел его полномочный представитель в Южном федеральном округе Владимир Устинов. С просьбой помочь в капитальном ремонте фельдшерско-акушерского пункта в селе Поды Черноярского района обратился житель муниципалитета Михаил Заплавнов.  

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Село Поды располагается на расстоянии в 30 километров от районного центра — Черного Яра. Численность населения составляет порядка 800 человек. В населенном пункте работает фельдшерско-акушерский пункт, построенный в 1988 году. Медпункт посещают до 25 пациентов в сутки.   

«Проведенное обследование выявило значительные дефекты и повреждения здания и инженерных коммуникаций. Фактический износ составляет 80%», — уточнила и.о. министра здравоохранения Светлана Смирнова. 

По поручению губернатора Игоря Бабушкина капитальный ремонт ФАПа начнут в ближайшие дни, несмотря на то, что по нацпроекту «Здравоохранение» обновление медучреждения должно было стартовать только в следующем году.

«Прошу держать на особом контроле капремонт ФАПа. Важно, чтобы жители села Поды смогли получать медицинскую помощь в нормальном помещении уже в этом году. Давайте ориентироваться на 1 декабря», – поставил задачу губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Отметим, что оперативно решить проблему удастся благодаря совместной работе с федеральным минфином и минстроем.   

«АБН Юг» сообщало ранее, что детское отделение горполиклиники №2 открылось в Астрахани после капремонта.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров