Изобретение ученого XIX века воссоздал ученик астраханского школьного технопарка

Астраханская область. Со своей разработкой астраханец стал победителем конкурса. 

1

Фото: министерство образования и науки Астраханской области

Так, астраханец Шохрат Мирзаев победил в престижном конкурсе «Шустрик». Молодой человек прошел в финал конкурса «Большая перемена» в международном треке. Здесь он продолжит свою борьбу за победу, уточнили в министерстве образования и науки Астраханской области.

Конкурс «Шустрик» в этом году прошел в десятый раз. Целью проекта называют вовлечение молодежи в проектную деятельность и формирование у школьников и студентов навыков изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

Одним из заданий конкурса стало изготовление макета изобретения российского ученого. Ученик регионального школьного технопарка для создания выбрал инновационную для XIX века разработку изобретателя Бориса Якоби. Это был первый в мире электродвигатель. Тот же проект астраханец Шохрат Мирзаев представил на конкурсе «Большая перемена». Юный разработчик  самостоятельно создал компьютерную модель и собрал макет. Во время процесса он использовал современные технологии: лазерную резку, 3D-принтер и токарный станок.

Сейчас разработчик завершил сборку макета электродвигателя. Теперь осталось обеспечить его работоспособность. 

Отметим, ученик астраханского регионального технопарка воссоздал историческое устройство. Теперь оно может стать экспонатом в музеях и школах. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что три астраханских вуза получат 7,3 млрд рублей на реализацию проектов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров