Эксперт рассказал астраханцам, как работодатели должны оплачивать переработки

Астраханская область. Комментарий на эту тему дал юрист сервиса SuperJob. 

1

Фото: «АБН Юг»

Дело в том, что фактическая продолжительность рабочей недели в первом квартале этого года выросла до рекордных 38,5 часа, сообщила аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. Эту тенденцию глава Минтруда РФ Антон Котяков объяснил дефицитом кадров. 

Именно поэтому руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин решил объяснить, как работодатели должны оформлять и оплачивать переработки, в соответствии с трудовым законодательством. 

По закону, переработки называют «сверхурочной работой». Это часы, которые сотрудник отработал после окончания своей нормы рабочего времени. Согласно законодательству, наличие переработок допускается только по согласию самого работника. В общей сложности сверхурочная работа не должна превышать четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год. 

Что касается оплаты, то первые два часа переработки оплачивают не менее, чем в полуторном размере. Последующие часы — не менее, чем в двойном размере. По желанию работника, оплату за сверхурочные могут заменить дополнительным отдыхом равным часам переработки. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что астраханский психолого-педагогический бизнес может претендовать на господдержку.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров