Новый «умный город» Аркадаг может укрепить сотрудничество Астраханской области и Туркменистана 

Астраханская область. Речь идет о сотрудничестве в сфере образования. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В Туркменистане 29 июня состоялось торжественное открытие «умного города» Аркадаг. На это мероприятие пригласили заместителя председателя правительства Астраханской области Дениса Афанасьева. 

Наш регион может начать активное сотрудничество с туркменским «умным городом» Аркадаг. Тему перспектив такого сотрудничества поднял зампред астраханского правительства Денис Афанасьев, пишет «Голос СНГ». 

Астраханская область уже много лет развивает с Туркменистаном сотрудничество в сфере образования. Новой вехой в этом отношении могут стать деловые связи с новым туркменским «умным городом». Сейчас в регионе образование получают более 1000 студентов из Туркменистана. 

«Астраханские высшие учебные заведения имеют достаточный опыт в подготовке специалистов, которые готовы к взаимодействию со сложной инфраструктурой «умного» города Аркадаг и дальнейшему ее обслуживанию. Кроме того, интересной представляется организация взаимных стажировок и совместных дополнительных профессиональных программ на площадках Астрахани и Аркадага», — рассказал заместитель председателя правительства региона Денис Афанасьев. 

Добавим, что сейчас в сотрудничестве между Астраханской области и Туркменистаном сделали упор на транспорт и логистику. Полным ходом идет обсуждение открытия логистического центра Туркменистана в портовой ОЭЗ в Лиманском районе и запуска судоходной линии межд портом Туркменбаши и астраханскими портами. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что Астраханская область занимает лидирующие позиции в укреплении сотрудничества с Азербайджаном.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров