Компьютерные и мобильные технологии осваивают в астраханской библиотеке для инвалидов по зрению

Астраханская область. Социальное учреждение по поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова посетили астраханские депутаты. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению считается единственной специализированной библиотекой, которая обслуживает незрячих и слабовидящих граждан. Учреждение посетили председатель комитета Облдумы по социальной политике Инна Ирдеева и первый заместитель Денис Харитонов. Рабочий визит состоялся по поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова. 

У библиотеки-центра есть библиотечные пункты, кружки громкого чтения, а также филиал, которые дают возможность незрячим астраханцам пользоваться материалами учреждения, находясь в разных уголках региона. 

Директор учреждения Наталья Крайнова провела парламентариям экскурсию, рассказала депутатам о специфике обслуживания слепых и слабовидящих людей. Гости также познакомились со специальной литературой, составляющей основу фонда. Чтобы организовать досуг для читателей, коллектив библиотеки проводит большую работу. В частности, речь идет об использовании специального тифлооборудования. 

Во время визита председатель комитета Думы по социальной политике Инна Ирдеева подчеркнула, что депутатский корпус пристально следит за качеством реабилитации инвалидов. Парламент также контролирует создание необходимых условий для людей, имеющих ограничения по здоровью. Особое внимание уделяют решению вопросов трудоустройства инвалидов.

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

К примеру, к астраханским депутатам обратилась Любовь Журавлева. Женщина попросила официально устроить ее на работу в Библиотеку-центр. Астраханка — инвалид 1 группы по зрению. Она уже несколько лет помогает людям с такими же ограничениями осваивать и применять цифровые технологии. Всю эту работу она ведет на волонтерских началах. 

По поручению спикера Думы Астраханской области Игоря Мартынова депутатский корпус оперативно отреагировал на обращение женщины. Совместно с министерством культуры региона удалось оказать содействие в официальном трудоустройстве. 

Любовь Журавлева, помимо всего прочего, считается региональным координатором проекта «Универсальный мобильный помощник» в Астрахани. Во время курса она обучила более 100 слушателей, провела свыше 400 групповых и 700 индивидуальных консультаций. При этом, с прошлого года астраханка занимается повышением мобильной компьютерной грамотности жителей ДНР и ЛНР.

Сейчас женщина организует трансляцию мероприятий библиотеки для инвалидов по зрению в социальных сетях, а также в голосовом портале на базе «Team Talk». Во время встречи Любовь Журавлева рассказала депутатам, что люди с нарушением зрения на ее занятиях с помощью смартфона учатся принимать и совершать звонки, обмениваться смс-сообщениями, распознавать напечатанный на бумаге текст и предметы и приобретать другие навыки. 

«Библиотеки всегда объединяли людей, и сегодня они становятся все более востребованными. Спасибо вам за то, что сплачиваете людей с особенностями здоровья, помогаете им, вовлекаете в культурную жизнь и творчество. А наша задача — создать благоприятные условия для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья», — подчеркнула председатель комитета Облдумы по социальной политике Инна Ирдеева. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что Игорь Мартынов провел заседание совета областной Думы.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров