Астраханцы со следующего года могут создать финансовую «подушку безопасности» 

Астраханская область. И использовать ее при необходимости. А еще жители региона смогут получать дополнительный доход в будущем. И все это благодаря Программе долгосрочных сбережений граждан, которую подписал Президент России Владимир Путин.

1

Фото: «АБН Юг»

Новый финансовый механизм начнет работать уже совсем скоро. А именно с 1 января 2024 года. Как планируют реализовывать программу долгосрочных сбережений в Астраханской области, мы решили спросить у экспертов регионального отделения Банка России.  

По словам специалистов, новый сберегательный инструмент позволит гражданам в простой и удобной форме копить средства. Главное условие для вступления в программу это заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Астраханцы будут сами вносить собственные средства и копить деньги. Один из плюсов, что в программу можно перевести свои ранее сформированные пенсионные накопления. Негосударственный пенсионный фонд будет  

инвестировать эти средства в интересах своего клиента на принципах доходности и безубыточности. 

«Цель нового сберегательного инструмента это научить людей копить на долгий срок, к примеру, на покупку недвижимости. Конечно, здесь есть и выгода для государства. Это возможность получить так называемые длинные деньги для экономики. Ведь существуют ресурсы с разным сроком инвестирования. Программа долгосрочных сбережений, не вносит ни каких изменений в существующую пенсионную систему. Новый механизм рассчитан на тех граждан, которые могут себе позволить откладывать средства. Конечно, перспективнее это люди 40-45 лет», пояснила Анна Лесных, эксперт отделения Астрахань Банка России. 

А вот какую сумму инвестировать астраханцы будут решать сами. Программа долгосрочных сбережений предусматривает государственное софинансирование собственных взносов граждан. 

До 36 тыс. рублей в год в течение трех лет после вступления человека в программу. А также специальный налоговый вычет  — до 52 тыс. рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тыс. рублей, делятся эксперты. При этом использовать накопленные средства можно на дополнительные периодические выплаты по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). 

Как рассказала Анна Лесных, внесенные средства жителей региона будут застрахованы государством на сумму 2,8 млн рублей, что в два раза больше, чем по банковским вкладам. В Астраханской области готовятся к реализации нового финансового механизма. Специалисты Банка России надеются, что жители региона с удовольствием воспользуются возможностью и станут копить средства на будущее.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров