АПК «Ресурс» построит в Астраханской области комплекс по выращиванию риса 

Астраханская область. Реализация проекта создаст почти 1000 рабочих мест. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В правительстве региона состоялось заседание инвестиционного совета. На этой встрече обсудили реализацию проекта строительства комплекса по выращиванию и переработке риса. О возведении объекта областные власти и представитель АПК «Ресурс» договорились на прошедшем ПМЭФ. 

Как уточнил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев, новым комплекс по выращиванию и переработке риса имеет большую отраслевую значимость для региона. Реализация проекта создаст почти 1000 новых рабочих мест.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области 

Кроме того, в сельскохозяйственный оборот внедрят 27 тысяч гектаров мелиорируемых земель для выращивания риса и пшеницы в объеме 146 тысяч тонн.  

«Астрахань всегда славилась компетенциями по выращиванию риса. В регионе представлена широкая палитра: крупнозерный, длинный, рис для ризотто. Инвесторы хотят выращивать новые сорта в рамках импортозамещения, например, для приготовления суши. Это очень интересный многогранный проект», — уточнил глава Минсельхоза Руслан Пашаев. 

В Астраханской области планируется выращивать 112 тысяч тонн риса в год. Прогнозируемый результат составит 14% от всего объема этой культуры, выращиваемого в России. Вместе с этим, в регионе возведут завод по промышленной переработке рисовой крупы с производительностью 100 тысяч тонн в год. 

На заседании представители правительства региона присвоили статус особо значимого еще одному проекту. Его реализует Каспийская зерновая компания. По итогу появится крупный зерновой терминал. 

«Мы ожидаем, что это расширит участие региона в развитии международных торговых связей», — подытожил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что более 280 тысяч тонн зерновой продукции экспортировали за август из Астраханской области.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров