Игорь Бабушкин и глава Роспотребнадзора открыли международные учения в Астраханской области 

Астраханская область. Проверять будут реакцию специалистов на ЧС санитарно-эпидемиологического характера.

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сегодня, 27 сентября, совместно с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой открыли проходящие в Астраханской области международные учения команд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера с использованием мобильных лабораторий. 

Стандарты совместных действий по своевременному выявлению и ликвидации очагов инфекций, которые могут привести к эпидемии, под руководством Роспотребнадзора отработают 120 ведущих специалистов из России и стран Восточной Европы, Закавказья, Азии, Африки и Латинской Америки. Важно отметить, что у многих участников учений уже есть опыт по ликвидации вспышек особо опасных болезней. 

Подобные учения проходят в разработанных в России мобильных лабораториях, которые  спасают жизни людям по всему миру.

Во время учений в Астраханской области мобильный комплекс развернулся на базе учебного центра «Лукойл». Глава региона Игорь Бабушкин посетил здесь несколько модулей предназначенных для проведения исследований. 

«Наш регион – приграничный, что увеличивает вероятность появления эпидугроз, пришедших с сопредельных территорий. Поэтому только международное сотрудничество поможет нам предупредить такую опасность», — подчеркнул астраханский губернатор. 

Он также заявил, что учения станут отличной площадкой для наработки навыков в ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Во время этой работы команды смогут приобрести бесценный совместный опыт. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров