Обстановка на воде в Астраханской области множит работу ледоколов 

Астраханская область. Только за неделю в море вывели 50 судов. 

1

Фото: пресс-служба «АМП Каспийского моря».

В Астраханской области продолжается период ледокольных проводок судов в морских портах Астрахань и Оля, а также на подходах к воздушным гаваням. Это наиболее актуально при понижении температур. 

К примеру, синоптики обещают резкое похолодание вплоть до 28 января. На Каспии лед дрейфует в северной части, южная часть акватории освобождена ото льда. Наличие льда также зафиксировали на Волге и Волго-Каспийском канале. 

Ледокольными проводками в Астраханской области занимаются суда «Капитан Чечкин», «Капитан Мецайк» и «Капитан Букаев». Для альтернативного вида проводок задействовано 49 лоцманов. Ледоколы проводят суда по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу в морские порты Астрахань и Оля и обратно. 

За прошедшую неделю из портов Астрахань и Оля в море вывели 50 судов. Из моря в воздушные гавани привели 39 судов. А за более месяца, с 13 декабря по 23 января, число ледокольных проводок достигло 444. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в 2024 году запустят контейнерный хаб на Каспии в Астраханской области. Объект нарастит перегрузочные мощности на 3,3 млн тонн. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров