В астраханском центре для детей с ментальными нарушениями появились мастерские

Астраханская область. Оборудование в учреждение приобрели благодаря гранту. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В столице региона в центр дневного пребывания для детей-инвалидов и молодежи с ментальными нарушениями благодаря льготному финансированию пригорели оборудование для швейной и гончарной мастерских. Такую информацию на круглом столе «Год семьи – новые возможности для семей с детьми-инвалидами» озвучила уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева. 

Центр дневного пребывания для детей и молодых людей с ментальными нарушениями открылся в Астраханской области в декабре прошлого года. Учреждение заработало благодаря стратегической программе «Сопровождение через всю жизнь». Наш субъект стал в этом проекте пилотным регионом по инициативе главы региона Игоря Бабушкина. 

Областной уполномоченный по правам ребенка Александра Бондарева уточнила, что для центра также приобрели оборудование для сенсомоторной интеграции и компьютерную технику.

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в Астраханской области более 6 тысяч семей получают пособие на детей до 1,5 лет. Более 4,7 тысячи из них работают, остальные — не трудоустроены. Минимальный размер пособия с 2024 года составляет 9227 рублей, а максимальный — 49123 рубля в месяц. Подчеркивается, что размер пособия составляет 40% от среднего заработка родителя. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров