Астраханская область. Федеральная служба безопасности пресекла деятельность групп, занимавшихся поставками поддельной черной икры на территорию России. Продукция зарубежного происхождения, в том числе из Китая, реализовывалась под видом астраханской.
freepik.com
Информация была озвучена заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым на заседании Волго-Каспийского научно-промыслового совета, которое прошло в Астрахани 20–21 ноября 2025 года.
Установлено, что часть предпринимателей выдавала импортную и броконьерскую икру за местную, в том числе за продукцию аквакультуры российских хозяйств. Силовые структуры остановили распространение контрафактного товара и пресекли схемы его легализации на рынке.
Отмечено, что осетровые рыбоводные заводы региона продолжают выполнять государственное задание по выпуску молоди. Объемы остаются стабильными без увеличения и сокращения.
В работе совета приняли участие представители Росрыболовства, пограничной службы ФСБ, органов власти Астраханской области, Дагестана и Калмыкии, а также ученые и представители рыбопромысловых и туристических организаций. Участники обсудили гидрологическую обстановку, состояние естественного воспроизводства рыбы в 2025 году и прогнозы на ближайший период.
