Астраханская область. В южной части Астраханской области специалисты Россельхознадзора выявили серьёзный очаг опустынивания.

Фото: АБН24, kandinsky 3.1
В ходе обследования земельных участков сельскохозяйственного назначения в Красноярском районе был обнаружен участок площадью 11 га (110 тыс. кв. м), где ветровая эрозия почвы привела к образованию подвижных песков.
Этот участок, на котором расположены пастбища, не имел ограждений, и доступ к нему не был ограничен. В ходе проверки специалисты взяли образцы почвы для дальнейших агрохимических анализов.
Управление Россельхознадзора заявило, что в дальнейшем будут предприняты меры в отношении владельца участка. Отмечается, что опустынивание наносит значительный ущерб почве, снижая ее плодородие и ухудшая химические и агрофизические свойства.