Астраханская область. В апреле 2025 года в Астраханской области зафиксировали рост количества актов гражданского состояния, сообщили в региональном отделении ЗАГС.

Фото: ЗАГС АО
По данным, количество зарегистрированных событий в сравнении с прошлогодним периодом увеличилось на 79. Всего за апрель учреждения службы ЗАГС оформили 2,83 тыс. актов. В числе лидирующих направлений оказался рост числа новорожденных — 674 ребенка (на 13 больше, чем в прошлом году), а также случаев установления отцовства — 192 (плюс 13). Кроме того, увеличилось число усыновлений и удочерений, их зафиксировали 11, что на 5 больше, чем в апреле 2024 года.
При этом количество браков сократилось: зарегистрировано 544 заключения брака, что меньше на 21 по сравнению с прошлым годом. Также уменьшилось число расторжений — 298 (на 109 меньше), и случаев смены имени — 62 (на 28 меньше).
Отмечается, что около пятой части всех заявлений было подано через электронную систему регистрации, что говорит о растущей цифровизации услуг ЗАГС в регионе.