Астраханское ДОСААФ бесплатно научило водителей спасать жизни в авариях

Астраханская область. В Астраханском ДОСААФ проводят бесплатное обучение водителей, где кроме правил вождения учат быстро и грамотно оказывать первую доврачебную помощь при ДТП. Эти знания помогут будущим водителям сохранить жизни в экстремальных ситуациях, сообщил руководитель организации Виктор Хайрулик.

1

Фото: astrobl.ru

В Астрахани в ДОСААФ бесплатно обучают вождению молодых людей, готовящихся к службе в армии, при этом госпошлина за права с курсантов не взимается. В течение 3-4 месяцев опытные инструкторы рассказывают не только о правилах движения, но и показывают, как оказать первую помощь пострадавшим при авариях.

Особое внимание уделяется быстроте действий: на остановку кровотечения отводится не более 40 секунд. На занятиях применяют жгуты и турникеты, но инструкторы отмечают, что в реальной ситуации можно использовать любые подручные средства.

По словам Виктора Хайрулика, эти умения крайне важны, так как многие не знают, сколько времени есть для спасения жизни в критической ситуации. Полученные знания помогут не только самим курсантам, но и другим людям на дороге.

С апреля этого года руководителем Астраханского ДОСААФ стал Виктор Хайрулик. Губернатор Игорь Бабушкин отметил, что главной задачей организации остается качественная допризывная подготовка молодежи и воспитание патриотизма среди подрастающего поколения.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров