Астраханская область. Сотрудники муниципального учреждения «Мосты и каналы» каждый день убирают мусор из городских водоемов. Но то, что они находят, удивляет даже самых опытных работников.

На этот раз из канала достали старый диван. Это далеко не первый крупный предмет — с начала марта из акваторий города собрали уже больше 130 кубометров мусора. Среди находок — покрышки, коробки, игрушки, паллеты, одежда и даже остатки продуктов.
По словам коммунальщиков, больше всего отходов скапливается рядом с Красным мостом, где идет несанкционированная торговля. Продавцы часто выбрасывают в канал пакеты, остатки овощей и фруктов. Мост Влюбленных тоже в списке проблемных мест — после свадеб там остаются стаканчики, коробки и другой мусор.
В администрации города призвали астраханцев быть внимательнее. Каналы — это часть городской среды, и от всех нас зависит, насколько чистой она будет.