Астраханская область. В рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между правительством Астраханской области и обществом с ограниченной ответственностью «Альберсим-Агро» по реализации крупного инвестиционного проекта.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области
Стороны утвердили ключевые условия взаимодействия в рамках строительства в Астраханской области завода по производству кормов из люцерны методом искусственной сушки.
Документ был подписан губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и генеральным директором компании Сергеем Бобровским. Проект направлен на создание высокоэффективного агропромышленного предприятия закрытого производственного цикла: от выращивания люцерны до ее переработки на специализированном оборудовании.
Инвесторы обозначили, что главной задачей станет выпуск кормов высокого качества и развитие экспортного потенциала Астраханской области. Кроме того, проект предполагает внедрение передовых сельскохозяйственных технологий и обустройство земельных участков мелиоративной инфраструктурой.
Стоит отметить, что особенностью будущего производства станет использование уникального метода обработки, сохраняющего максимальную питательную ценность люцерны.
Общий объем вложений составит 6,59 млрд рублей. Срок реализации — с третьего квартала 2025 года до аналогичного периода 2033 года. На предприятии планируется создать 74 рабочих места.
Общество с ограниченной ответственностью «Альберсим-Агро» специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и масличных культур. Компания была учреждена с целью реализации проекта по созданию завода по производству кормов искусственной сушки на основе люцерны в Черноярском и Харабалинском районах Астраханской области. В настоящее время ведутся проектные работы.