Астраханская область. В Камызякском районе Астраханской области на месте раскопок древнейшего христианского храма возле села Бараний Бугор состоялись молебен и панихида с участием священнослужителей и гостей из регионов.

Фото: сообщество «Община II Православие в Астрахани» ВКонтакте
На месте археологических раскопок у села Бараний Бугор в Камызякском районе прошли богослужения. Здесь священнослужители совершили молебен и панихиду. В службах участвовали протоиерей Марк Муратов, протоиерей Константин Широков, игумен Даниил Давлетов и диакон Михаил Мазнов. На молитве присутствовали паломники из Набережных Челнов Республики Татарстан и Бузулука Оренбургской области. Чтения велись на тюркском наречии и церковно-славянском языке.
Археологи ранее установили, что в этом месте находился один из древнейших христианских храмов, датируемый VIII–IX веками. По предварительным данным, размеры сооружения превосходят храм Христа Спасителя в Москве и Святую Софию в Стамбуле.
Ученые отмечают, что открытие имеет исключительное значение и требует дальнейшего изучения.