В Ахтубинске 80 человек прошли осмотр врачей Областного клинического онкологического диспансера. Специалисты приехали в районную больницу, чтобы местным жителям не пришлось ехать за консультацией в Астрахань.
Фото: Областной клинический онкологический диспансер Астраханской области
Прием посвятили профилактике и раннему выявлению рака молочной железы. Пациентов осматривали Ирина Ростошвили, Сергей Таюрский, Александра Константинова и Максим Донской. По итогам обследований у четырех человек заподозрили злокачественные новообразования. Их направили на дополнительную диагностику. Об этом пишет пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области.
Для женщин также провели мастер-класс проекта «Онкопатруль+». Врач-патоморфолог Александр Процко рассказал о ранних признаках рака молочной железы и показал, как правильно проводить самообследование. Медицинским работникам районной больницы Юрий Белкин объяснил, как улучшить ведение документации и информировать население о важности ранней диагностики.
В Ахтубинской больнице работает Центр амбулаторной онкологической помощи, куда направляют пациентов с подозрением на рак. Выездная акция стала первым внеплановым мероприятием областного онкодиспансера. Такие поездки помогают жителям отдаленных районов получать специализированную помощь ближе к дому. Работа проходит в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее АБН24 сообщало, что астраханские семьи смогут получить до 350 тыс. рублей на собственный бизнес.
