Астраханская область. Астраханские следователи раскрыли необычную схему ухода от правосудия, которой пользовалась экс-чиновница регионального МинЖКХ. Марианна Ступина, осужденная еще в 2012 году за хищение бюджетных средств, сумела обманом заставить правоохранителей считать себя погибшей. О том, что женщина жива и все это время находилась в розыске, стало известно совершенно случайно в ходе расследования совсем другого преступления.
Фото: СУ СКР по Астраханской области
История началась более десяти лет назад. В 2012-м суд приговорил Ступину к семи годам колонии за присвоение крупной суммы денег, подделку документов и отмывание незаконных доходов. Однако сразу после оглашения вердикта чиновница скрылась. Уехав в Татарстан, она придумала способ навсегда исчезнуть из поля зрения сыщиков.
Женщина внимательно отслеживала сводки происшествий в поисках неопознанных трупов. Вскоре в Новосибирской области нашли тело, которое имело внешнее сходство с ней. Ступина отправила на опознание мужа, и тот подтвердил, что погибшая — его супруга. Тело захоронили, а Ступина официально перестала существовать как фигурантка уголовного дела.
После этого экс-чиновница вернулась в Астраханскую область, где вела максимально скрытный образ жизни вплоть до недавнего времени. Вычислили ее сотрудники уголовного розыска совместно со следователями СК в тот момент, когда отрабатывали версии по старому делу об убийстве двух мужчин в 2010 году. Один из убитых занимался обналичиванием денег, похищенных у регионального МинЖКХ.
Сейчас Марианна Ступина этапирована в исправительное учреждение для отбывания назначенного семь лет назад срока. В полиции уточнили, что к убийству, которое расследуется, она непричастна. Однако теперь ей грозит новое наказание — за инсценировку собственной смерти и многолетнее уклонение от правосудия.
