Закрыть

Пасхальные службы в Астрахани пройдут в 28 храмах 12 апреля

Астраханская область. В этом году православная Пасха выпадает на 12 апреля. В Астрахани праздничные богослужения пройдут в 28 храмах. После завершения служб на территориях церквей состоятся крестные ходы, однако общегородского шествия в текущем году не запланировано.

1

Фото: freepik

В настоящее время продолжается Великий пост, который длится 40 дней в память о пребывании Христа в пустыне. Общий период подготовки к Пасхе занимает 48 дней и завершается Страстной седмицей — неделей строгого поста, когда верующие вспоминают земную жизнь, страдания, распятие и Воскресение Спасителя. В 2026 году пост начался 23 февраля.

Священнослужители напоминают, что пост не сводится лишь к ограничениям в питании, а предполагает духовное очищение, воздержание от греховных мыслей, осуждения, злословия, равнодушия и праздного времяпрепровождения.

На минувшей неделе в городской администрации прошло совещание, посвященное подготовке к празднику. Коммунальным службам поручено провести ревизию освещения в местах проведения мероприятий, а также организовать дополнительную санитарную уборку прилегающих территорий. За общественный порядок и безопасность будут отвечать сотрудники МВД и МЧС, а также ответственные лица от районных администраций.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров