Астраханская область. В Астрахани врачам Городской клинической больницы № 3 им. С.М. Кирова удалось спасти пациента с тотальной двусторонней пневмонией. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения России.
Фото: freepik.com
Молодой человек поступил в инфекционный госпиталь с высокой температурой, сильным кашлем и одышкой. Причиной состояния, по данным медиков, стало длительное переохлаждение. Пациент обратился за помощью лишь спустя 10 дней после появления первых симптомов.
В больнице ему диагностировали тотальную двустороннюю пневмонию, дыхательную недостаточность и нарушение функций печени. В таком состоянии без своевременного вмешательства пациент мог задохнуться.
Медики перевели его на искусственную вентиляцию легких и провели операцию по рассечению передней стенки трахеи. В ходе вмешательства врачи очистили горло и бронхи от скопившейся слизи и мокроты, восстановив проходимость дыхательных путей. По данным ведомства, сейчас пациент дышит самостоятельно, уровень насыщения крови кислородом пришел в норму, а результаты анализов демонстрируют положительную динамику. В настоящее время молодой человек проходит реабилитацию.
