Закрыть

Ограничения на добычу воблы сохранятся до 2027 года в Астрахани

Астраханская область. В Астраханской области продлевается запрет на вылов воблы, который будет действовать не только в текущем году, но и в 2027 году. Такое решение принято в связи с неблагоприятными прогнозами специалистов относительно восстановления популяции.

1

Фото: pxhere

Как отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, ограничения сохранятся в акватории Каспийского моря, а также на водных объектах Калмыкии, Волге и её притоках в пределах региона. По его словам, эксперты фиксируют устойчивое снижение численности этой рыбы, ранее считавшейся одной из самых распространенных в регионе.

Последний раз массовый вылов воблы был разрешен весной 2024 года. После этого из-за резкого падения популяции был введен запрет, который продлили до конца 2026 года. Теперь ограничения решено сохранить еще на год.

Помимо этого, до завершения текущего года продолжит действовать запрет на добычу плотвы. Эти меры направлены на восстановление водных биоресурсов и предотвращение дальнейшего сокращения их численности.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров