Астраханская область. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поздравил жителей региона с Днем Крещения Руси. Он подчеркнул, что этот праздник напоминает об исторических и духовных истоках страны, объединяет поколения и вдохновляет людей на добрые поступки, милосердие и взаимную поддержку.
Фото: пресс-служба Думы Астраханской области
По словам спикера регионального парламента, Крещение Руси стало одним из важнейших событий в истории государства.
«Крещение Руси стало фундаментом развития нашей страны – выбор князя Владимира повлиял на все стороны общественной жизни, определил государственное устройство, политические взаимоотношения, развитие науки, духовной культуры, зодчества и живописи. За многовековую историю нашей страны православие укрепляло мужество и дух наших воинов, являлось оплотом принятия важнейших государственных решений, выступало надежной основой развития человеческой личности и сохранения семейных ценностей», — подчеркнул Игорь Мартынов.
Он также отметил, что Астраханская область остается регионом с крепкими духовными традициями и атмосферой межнационального согласия.
«В регионе работают более ста действующих церквей, не считая часовен, монастырских объектов и молитвенных комнат. Возводятся новые храмы, реставрируются святыни, ведется работа по укреплению нравственных начал в семье, активизируется социальная деятельность. Это неоценимый вклад в созидание духовно-сильного и нравственно здорового общества», — отметил Игорь Мартынов.
Председатель областной Думы добавил, что представители духовенства вносят значительный вклад в воспитание молодежи, а также в сохранение мира, согласия и взаимопонимания на территории региона.
Кроме того, Игорь Мартынов выразил уверенность, что христианские традиции и впредь будут способствовать укреплению духовности, развитию межконфессионального диалога, сохранению гражданского мира и дружбы между народами.
«В этот торжественный день желаю вам душевной радости, благополучия и счастья. С праздником!», — поздравил астраханцев спикер регионального парламента.
День Крещения Руси — памятная дата, официально включена в календарь государственных памятных дат России в 2010 году. Праздник ежегодно отмечают 28 июля — в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, которого считают крестителем Руси.
