В Доме-музее Б. М. Кустодиева в Астрахани открылась выставка «Петербург в двадцать первом году». Среди представленных экспонатов посетителям показывают редкое издание «Рисунки М. Добужинского» искусствоведа Эриха Голлербаха.
Фото: Дом-музей Б. М. Кустодиева
Книга была выпущена в 1923 году в ленинградском Госиздате. Ее подготовили к 25-летию творческой деятельности художника Мстислава Добужинского. Тираж составил 3000 экземпляров, а повторного издания у книги не было.
В 104-страничном издании размещены 79 рисунков Добужинского. На них представлены городские пейзажи, рабочие окраины с портовыми кранами и товарными станциями, бытовые сцены и изображения самого художника за работой.
Автор книги Эрих Голлербах не ограничился описанием рисунков. В издании он рассматривает особенности творчества Добужинского и его художественный подход. Дополнительную ценность раритету придают обложка и титульный лист, оформленные самим художником.
Увидеть книгу можно на выставке в выставочном зале Дома-музея Б. М. Кустодиева на улице Калинина, 26. Возрастное ограничение — 12+.
