Казачьи предприятия Кубани вдвое нарастили производство 

Краснодарский край. Казаки владеют 31,5 тысячи гектарами сельхозугодий.

1

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае казачьи предприятия АПК подвели итоги работы за прошлый год. Фермеры собрали 127 тысяч тонн различных культур. Власти называют одной из целей казачьего сообщества обеспечение экономической безопасности Кубани. 

К нынешнему моменту казаки владеют свыше 31,5 тысячи гектарами сельскохозяйственных угодий. На этих землях можно выращивать и перерабатывать культуры, открывать животноводческие и рыбоводческие фермы, а также развивать этнотуризм. Для этого есть все условия. 

В прошлом году казаки собрали 111 тысяч тонн зерновых культур, 9 тысяч тонн кормовых, а также более 7 тысяч тонн овощей. В целом производство продукции АПК выросло в два раза. В пользование казакам передали 2,3 тысячи гектаров земель. Участки предназначены для пахоты, сенокошения и выпаса.

Добавим, что в сельском хозяйстве Кубани трудятся более 1,8 тысячи казаков. Работают 27 предприятий, которые принесли в бюджет края 130 миллиона рублей.

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что самозанятые Кубани предоставили госкомпаниям товары и услуги на 700 млн рублей. В прошлом году самозанятые со всей России предоставили крупным госкомпаниям товары и услуги на 7,2 миллиарда рублей. Чаще всего крупные компании обращаются за услугами в сфере финансового посредничества и страхования, а также рекламы и исследованиях конъюнктуры рынка.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров