Важно сохранить баланс: депутат Головченко объяснила принципы поддержки ИТ-компаний

Краснодарский край. Льготы для предприятий, работающих в ИТ-отрасли, должны претерпевать постоянные изменения и учитывать другие направления экономики. Об этом в беседе с АБН24 заявила депутат Законодательного собрания Краснодарского края Галина Головченко.

1

Фото: личный архив Галины Головченко

В Краснодарском крае продлили до 2027 года меры поддержки ИТ-компаний, которые позволяют снизить налоговые ставки на доход по упрощенной системе. Региональный парламентарий подчеркнула, что ограничения по времени для определенной помощи оправданы. Такие меры должны и будут претерпевать изменения в дальнейшем.

«Мы должны осознавать, что эта отрасль не только перспективная и необходимая для нашего государства, но и прибыльная. Для профессионала этого направления открывается больше возможностей заработка чем для, например, рядового строителя или мелких ремесленных производств. Очень часто она вполне может носить удаленный характер. Что тоже отрывает большие возможности. И здесь важен баланс, чтобы не было ущемления прав других направлений», — объяснила Головченко.

При этом меры поддержки, по ее словам, были приняты достаточно вовремя. В стране сложилась ситуация, при которой ощущалась нехватка кадров в перспективной ИТ-отрасли из-за оттока профессионалов за рубеж. В том числе это было связано с капиталоемкостью рынков в других странах.

«Понимая, что за этой сферой будущее и возможность наращивания преимущества во всех остальных отраслях, были приняты меры поддержки. В каком-то смысле беспрецедентные. Дальше, как мне видится, нужно оценивать тенденции. И ориентироваться на желанные показатели. Достигнуты они или нет? И в зависимости от этого вносит корректировки в льготы», — заявила депутат Заксобрания.

При этом в мерах индивидуальной поддержки специалистов или компаний в целом, по мнению Головченко, существует возможность как усилить их, так и полностью отойти за ненадобностью. Связано это с тем, что сфера информационных технологий сама по себе достаточно высокооплачиваемая и высокоэффективная для работников.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров