Предстоит большая работа: депутат Головченко оценила развитие медицины на Кубани

Краснодарский край. На Кубани здравоохранение развивается довольно быстро, однако нельзя назвать сложившуюся картину идеальной. Предстоит большая работа по расширению сети учреждений в регионе, чтобы медицина стала более доступной. Об этом специально для АБН24 рассказала депутат Законодательного собрания Краснодарского края Галина Головченко.

1

Фото: Telegram-канал Галины Головченко

Власти региона оказывают беспрецедентные меры поддержки здравоохранению в части объемов выделяемых средств, подчеркнула парламентарий. Например, только в 2024 году должно быть построено порядка 16 поликлиник. Также продолжается возведение большого реабилитационного центра.

«Очень активно развивается и частная медицинская практика в регионе. Хорошо работает геронтологическое направление – одно из самых развитых в стране. Особенно хотела бы отметить большой центр “Екатеринодар”. Известно, что уровень содержания и поддержания их работы очень высок», — подчеркнула депутат краевого Заксобрания.

При этом, по ее словам, картину идеальной назвать нельзя. Краснодарский край остается центром притяжения людей, и внутригосударственные миграционные потоки направлены в сторону Кубани. Это ведет к росту числа жителей и увеличению запросов в сфере здравоохранения.

«В густонаселенных районах это приводит к большей концентрации людей на одну поликлинику, например, чем было рассчитано изначально, и к необходимости строительства новых. Что касается районов края – то, к сожалению, преждевременно говорить о доступности для всех жителей, особенно в отдаленных местах. Тут еще предстоит большая работа», — объяснила Головченко.

Депутат обратила внимание, что регулярно решается вопрос строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов в районах. Это облегчает задачу реализации полноценной поликлиники на участке.

«Хочу отметить все же острую нехватку кадров в этой сфере. Что намного ощутимее, так как мешает полноценно обеспечить доступность медицины для всех. Но тут также разрабатывается ряд мер для популяризации и привлечения людей», — заявила парламентарий.

Напомним, что Галина Головченко ранее назвала «культурным упущением» отсутствие трудовой мотивации у молодого поколения. Основной проблемой для рынка труда в России остается не дефицит вакансий, а острая нехватка квалифицированных кадров.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров