Ветку трамвая в Краснодаре тормозят земельные споры и реконструкция Западного обхода

Краснодарский край. Строительство Западной трамвайной линии в Краснодаре стартовало в начале 2024 года. Проект планировал соединить Западное депо с «Немецкой деревней» и «Баскет Холлом».

canva.com

За почти два года построен чуть более одного километра пути. В 2025 году планировалась прокладка еще 9,8 километра, но работы не начаты.

Причины задержки — земельные споры с владельцами гаражей, необходимость реконструкции Западного обхода стоимостью более 250 млн руб., а также неучтенные коммуникации, обнаруженные во время строительства, сообщает 93.ru.

Концессионное соглашение заключено с компанией «Синара — ГТР Краснодар» в сентябре 2022 года. Общий объем инвестиций — 28,4 млрд руб. Планировалось строительство 35,6 км путей и закупка 100 трамваев.

На участках, где проходила стройка, были демонтированы коммерческие объекты и частично подготовлены инженерные коммуникации. Администрация города проводит процедуры изъятия участков и передачи их концессионеру. Поставка новых трамваев продолжается. В августе 2025 года поступило 10 вагонов, к концу года ожидается еще 30. На данный момент трамваи курсируют по центру города, но до «Баскет Холла» или «Немецкой деревни» они пока не доходят.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров