Краснодарский край ожидает 600 тысяч туристов на майские праздники

Краснодарский край. Краснодарский край в майские праздники ожидает около 600 тыс. туристов. Как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, регион остается одним из самых популярных направлений для отдыха.

1

Фото: pxhere.com

Помимо морских курортов, туристы все чаще выбирают маршруты выходного дня — их в крае почти 300, включая пешие, велосипедные, конные, водные, авто- и мототуры. Наибольшее число таких зон расположено в горных и предгорных районах, а также в Сочи, Новороссийске, Геленджике и Горячем Ключе.

Кондратьев также напомнил, что гости региона могут увидеть живописные пейзажи, водопады, дольмены и реликтовые рощи. Сейчас совместно с Русским географическим обществом разрабатывается проект «Большая Кубанская тропа» — маршрут длиной около 800 км от Таманского полуострова до Красной Поляны, объединяющий туристические направления единой концепцией и навигацией.

Особой популярностью пользуются маршруты в Сочинском нацпарке и Кавказском биосферном заповеднике, а также в заповеднике «Утриш». До конца 2025 года планируется паспортизация 20 маршрутов, проектирование трех новых и обустройство еще пяти.

Ранее «АБН24» сообщало, что Роспотребнадзор напомнил жителям Кубани о мерах безопасности в сезон активности клещей.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров