Донская компания «Роботехстрой» создаст модульного робота-манипулятора

Ростовская область. Искусственный интеллект поможет производственным компаниям автоматизировать процессы. 

1

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Созданием модульного робота-манипулятора занимается ростовский инноватор, директор ООО «Роботехстрой» Станислав Витков. Разработка способна не только быть универсальным инструментом для автоматизации различных производственных задач, но и обучать студентов работе с промышленными роботами.

В прошлом году ростовчанин Станислав Витков победил в конкурсе «Старт-1» от Фонда содействия инновациям. Мужчина получил грант в 4 миллиона рублей на реализацию проекта «Разработка модульного робота-манипулятора для промышленных и образовательных целей». 

Согласно планам, робот будет выполнять сварочные и сборочные работа, заниматься покраской, сортировкой объектов в пространстве. При этом, ИИ намерены использовать в местах с опасными для человека условиями. 

«Когда я был студентом, программа «УМНИК» помогла мне понять, насколько реализуема моя идея, оценить ее перспективность, а также провести первую научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу. Следующим шагом стал конкурс «Старт-1», грант по которому выделяется именно на проведение НИОКР и регистрацию организации. Так было создано ООО «Роботехстрой», — рассказал Станислав Витков.

Отметим, что с начала года Фонд содействия инновациям поддержал реализацию 81 проекта. Общая сумма финансирования превысила 130 миллионов рублей. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров