Кластер радиоэлектронной промышленности создали в Ростовской области 

Ростовская область. Он заработал на базе производителя компьютерной техники ГК «Бештау».

1

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

В Ростовской области создали межрегиональный кластер радиоэлектронной промышленности. Сегодня, 27 сентября, уже прошло первое собрание участников, которым руководил областной министр промышленности и энергетики Андрей Савельев. 

В минувшем июле этого года на Международной выставке «Иннопром-2023» проект по развитию микроэлектроники и компьютерной техники предприятия одобрил заместитель председатель правительства РФ Денис Мантуров. Тогда на мероприятии выразили идею создать в Ростовской области ядро межрегионального кластера радиоэлектронной промышленности. 

«Специалистами была разработана дорожная карта о создании кластера и проведены ряд организационных мероприятий и встреч. Сегодня его участниками являются девять компаний Ростовской области, а также Ставропольского и Краснодарского краев. Все эти предприятия являются разработчиками и производителями комплектующих, программного обеспечения и готовых устройств», — отметил глава регионального минпромэнерго Андрей Савельев. 

Новый донской кластер позволит локализировать производство инновационной продукции и заместить компьютерную технику иностранного производства. Добавим, что компании-резиденты могут воспользоваться мерами господдержки. Речь идет о льготном кредитовании, субсидиях на приобретение стартовых партий продукции и снижении страховых взносов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров