«Ростсельмаш» запустил в Ростове завод тракторов и дорожной техники 

Ростовская область. В создание производства вложили 13 млрд рублей. Из этой суммы 4 млрд предоставил Фонд развития промышленности. 

1

Фото: пресс-служба минпромторга России

Сегодня, 5 марта, в Ростове состоялся запуск нового завода «Ростсельмаш». Это первое за последние полвека предприятие в России, на котором тракторы производят по полному циклу. 

В торжественной церемонии открытия завода принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор Валерий Мальцев. 

Новый завод расширит выпуск энергонасыщенных тракторов. На этой же производственной площадке «Ростсельмаш» будет выпускать новую линейку продукции — дорожно-строительную технику. 

Теперь в Ростове будут выпускать современные тракторы различной мощности, а также экскаваторы и погрузчики. Планируемая производительность составит до 5 тысяч машин в год. Для дончан появится около 3,2 тысячи рабочих мест. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что НЭВЗ передал «РЖД» юбилейный электровоз 2ЭС5К. Шестисотый локомотив будет работать в депо Карасук Западно-Сибирской ЖД. Сейчас предприятия используют свыше 2240 таких электровозов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров