В Волгоградской области запустили первый в ЮФО комплекс-СПГ

Волгоградская область. Это первый кластер полного цикла: от добычи природного газа до доставки потребителю. 

1

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

На полях международного газового форума – 2023 губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и гендиректор компании «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш стали участниками запуска малотоннажного комплекса по сжижению природного газа. Предприятие построили в Быковском районе. Это первое подобное производство в Южном Федеральном округе. 

Работа комплекса-СПГ даст возможность перевести общественный транспорт на газомоторное топливо. Для этого необходимо обновить подвижный состав. В Волгоград уже поставили партию «Волгабасов» из 60 единиц. Эти автобусы работают на СПГ, а площадка для заправки организовали прямо на площадке автопарка. 

«Развитие газотранспортной системы, газификация населенных пунктов возможны только тогда, когда есть четкое взаимодействие между «Газпромом», его структурными подразделениями и регионом. На сегодняшний день Волгоградская область преодолела планку газификации в 92%. Задачи, которые поставил Президент России будут выполнены в полном объеме», — подчеркнул отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

Добавим, проект комплекса-СПГ реализовали в очень краткие сроки. Строительство началось в марте этого года. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что «Волгабас» изготавливал для города-героя низкопольные автобусы вместительностью не менее 85 пассажиров. У каждой машины есть устройство, которое может выполнить посадку и высадку пассажира на инвалидной коляске. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров