В Волгоград вернули отреставрированную скульптуру Дзержинского 

Волгоградская область. Пока специалисты будут заниматься облицовкой постамента, «железный Феликс» будет хранится на строительной площадке площади. 

1

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Скульптуру Ф. Э. Дзержинского реставрировали на базе специализированного предприятия в подмосковном Жуковском. Сегодня, 3 декабря, «железного Феликса» уже доставили в Волгоград.  

Во время реставрации скульптуру освободили от загрязнений и окислений. Специалисты также восстановили целостность скульптуры, слой патины, а также окрыли памятник защитным составом. 

Во время очистки «железного Феликса» выявили, что ряд старых металлических фрагментов требуют замены. Решение о транспортировке скульптуры в Жуковский принял специализированный подрядчик, который исполнял муниципальный контракт. 

Теперь уже в Волгограде специалисты занимаются облицовкой постамента. Все это время скульптура будет хранится на строительной площадке на площади Дзержинского.

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в Волгоград по лизингу поступила крупная партия дорожной техники. Это самая масштабная единовременная партия. На площадке и «Волгоград Арены» собрали 53 машины, большая часть которых работает на газомоторном топливе. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров