Волгоградская инфляция оказалась ниже общероссийской 

Волгоградская область. Годовая инфляция в регионе в феврале повысилась до 10,8%, об этом сообщили в пресс-службе Отделения Банка России по Волгоградской области. 

1

Фото: АБН-Астрахань Фото: АБН-Астрахань

Показатель инфляции оказался ниже, чем в Южном Федеральном округе со значением в 11,3%. Более того, Волгоградская область уступила общероссийским показателям в 11%. На снижение инфляции повлияло увеличение издержек сельхозпроизводителей и сокращение импорта отдельных видов овощей.

При этом, в феврале ускорился рост цен на огурцы и помидоры. Такую обстановку объяснили  удорожанием семян, минеральных удобрений и средств защиты. Свое влияние также оказал рост издержек производителей на обслуживание теплиц в связи с индексацией тарифов на электроэнергию.  

А к увеличению темпов роста цен на лук привели ограничения на экспорт этого продукта в основных странах-поставщиках. При этом, из-за увеличения спроса на мясные продукты подорожала свинина, и ускорился рост цен на говядину. 

В остальным цены в Волгоградской области в феврале снизились или продолжили снижаться. Это касается стоимости электропылесосов, телевизоров, холодильников и других товаров. 

АБН сообщало ранее, что волгоградцы тратят львиную долю своих доходов на продукты.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров